“Рыцарь королевского гамбита”

Рудольф Шпильман foto www.chessworldweb.com

Рудольф Шпильман
foto http://www.chessworldweb.com

Когда мы называем фамилию “Шпильман”, сразу же возникает ассоциация со знаменитым фильмом Романа Полански “Пианист” и с его героем – пианистом и композитором Владиславом Шпильманом, пережившим Холокост.

Но если спросить человека, знакомого с историей шахмат, то тот сразу же вспомнит фигуру выдающегося австрийского шахматиста еврейского происхождения Рудольфа Шпильмана,  одного из сильнейших игроков начала прошлого века.

5 мая – день его рождения, он родился в 1883г. в Вене. После аншлюса Австрии был вынужден уехать в Чехословакию, затем – в Швецию, где и скончался в 1942г.

http://jewish-memorial.narod.ru/SHpielmann_Rudolf.htm

Его игру отличало яркое комбинационное дарование. Что и послужило основанием именовать его “рыцарем королевского гамбита” (который он часто и с успехом применял) и “последним романтиком шахмат”.

Через полвека такого же титула удостоился рижанин Михаил Таль. Поистине романтизм неисчерпаем. И не только в шахматах!

 

Влад Шульман,
мастер ФИДЕ,
4-кратный чемпион Риги

Advertisement

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: