В Мемориале Жаниса Липке прозвучат песни Рижского гетто

В воскресенье, 6 декабря накануне Хануки в 14:00 общество “Еврейское культурное наследие” имени Макса Гольдина и Мемориал Жаниса Липке приглашает вас на концерт «Песни Рижского гетто». 

В память о светлейших моментах в жизни гетто в концерте примут участие Влад Шульман (баритон), Эвия Хилмане (сопрано) – лауреат конкурса молодых вокалистов имени Михаила Александровича, Юрий Савкин (скрипка), Юрий Каспер (фортепиано) и Екатерина Павлова (фортепиано). В программе прозвучат фрагменты из оперы А. Маската “Валентина”, песни И. Спектор, М. Гольдина, А. Гольдфадена, А. Ольшанецкого, вокальный цикл Э. Уитакера.

“…Узник рижского гетто Питер Спрингфилд после войны сохранил воспоминания о музицировании в гетто:

По воскресеньям, когда руководство раздавало пропуска для входа в Немецкое гетто, мы старались собираться и проводить время по возможности лучше. Мы хотели забыть все наши невзгоды и печали. Иногда в небольшой комнате нас собиралось аж 10 или 15 человек. Тогда у нас еще сохранилось несколько музыкальных инструментов, и некоторые из нас довольно хорошо пели и умели развлекать остальных. Мы пели и даже танцевали, дыша полной грудью, вопреки или даже благодаря тени смерти, которая нас всегда сопровождала.

Мемориал Жаниса Липке находится на Кипсале, по адресу Мазайс Баласта дамбис 8…”
http://ru.focus.lv/kultura/muzika/v-memoriale-zhanisa-lipke-sostoitsya-koncert-pesni-rizhskogo-getto

Вход свободный.

При поддержке Департамента по образованию, культуре и спорту Рижской Думы. 

Advertisement

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: