
foto http://insocinf.com/
Учрежденная в Италии премия имени Иосифа Бродского вручена на острове Искья. Премия присуждается выдающимся личностям из мира искусства и журналистики.
Остров Искья Бродский посетил дважды. В первый раз – в качестве гостя английского поэта Уистена Хью Одена. Вернулся Бродский на остров осенью 1993г., за три года до смерти. В том же году он написал поэму “Искья в октябре”.
В этом году премию получили российский журналист Юрий Лепский, написавший книгу “В поисках Бродского”, основатель телеканала РЕН-ТВ Ирена Лесневская и всемирно известная оперная певица Тамара Синявская.
Вручение премии имени Бродского уже второй год происходит на вилле, принадлежавшей знаменитому итальянскому режиссеру Лукино Висконти, который жил на острове и похоронен там:
http://www.euromag.ru/specprojects/watch-russia/38072.html
В исполнении Тамары Синявской слушаем песню Матвея Блантера на слова Ильи Сельвинского “Черноглазая казачка”. Аккомпанирует супруг певицы, выдающийся баритон Муслим Магомаев:
Leave a Reply