Скончался старейший еврей на планете

В Нью-Йорке скончался старейший еврей на планете – Александр Имих. Барух Даян аЭмет!

Александр Иосифович Имих прожил 112 лет и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой в мире мужчина.

 

Родился 4 января 1903 года в городе Ченстохова Российской империи (сейчас – Польша), учился в хедере, закончил знаменитый Ягеллонский университет в Кракове, получив в 1929 году степень доктора по зоологии.

После начала Второй Мировой войны Имих с женой – Велой Каценеленбоген бежали в Белосток, где находились советские войска. Оттуда по решению суда от 13 июля 1940 года Имих с женой были высланы в Архангельскую область в трудовой лагерь для польских спецпереселенцев. Были амнистированы 2 сентября 1941 года, уехали в Самарканд. После окончания войны вернулись в Польшу, затем переехали во Францию и в 1952 году – в США.

Во время Холокоста Александр Имих потерял почти всех родственников и друзей.

 “По данным агентства ИТАР-ТАСС, на вопросы журналистов о том, как ему удалось стать долгожителем, Имих отвечал, что его секретом являются занятия спортом, воздержание от алкоголя и правильная диета, основу которой составляют блюда из куриного мяса и рыбы.”

http://eajc.org/page16/news45304.html

Advertisement

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: