Общество имени Макса Гольдина поздравляет выдающуюся певицу с прекрасным юбилеем! Организатора и вдохновителя фестиваля “Summertime”, а ныне – и конкурса “Таланты Инессы Галанте.LV”!
“…Много лет назад, в августе 1987 года, за пару месяцев до получения разрешения на выезд в Израиль, я побывал на незабываемом концерте в переполненном Большом зале Московской консерватории. Если обычно в этом храме музыки естественным образом наблюдались многочисленные еврейские лица, то на этот раз евреев было большинство. И объяснялось это просто. Выступал Государственный заслуженный академический хор Латвийской ССР. А исполнялись обработки еврейских песен (разных – народных и авторских), выполненные крупнейшим фольклористом, профессором Рижской консерватории Максом Гольдиным. Весь репертуар шёл а капелла. Солировала неповторимая Инесса Галанте..
…После того памятного концерта до поздней ночи не смолкали телефоны на сотнях московских квартир…восхищённые люди из публики звонили друг другу:
– Неужели евреи “так” пели?”:
Leave a Reply